Советы начинающим художникам, которые хотят рисовать гуашью. Часть 2.

Раскраски 8o8.ru

Есть много различных техник рисования, рассмотрим некоторые из них.

«Правополушарное» рисование.

При рисовании правое полушарие мозга активное, а левое намеренно подавляется. Человеку нужно максимально перестать анализировать то, что вы рисуете, расслабиться и получать наслаждение от самого процесса. Развивается воображение, повышается самооценка, человек расслабляется. «Правополушарное» рисование сейчас очень модное: проводят мастер-классы, тренинги и другие. А благодаря гуаши рисунок получится насыщенным и красивым.

Лессировка.

Эта техника включает в себя поэтапное нанесение разведенной гуаши слой за слоем. Только обязательно нужно дожидаться пока предыдущий слой станет сухим, иначе слои смешаются и получится грязный цвет. Максимально можно наносить 5 слоев.

Пастозная техника.

В этой технике главную роль играет нанесение густой неразбавленной гуаши мазками. Сначала наносят светлый слой и ждут пока высохнет. После этого наносят темную гуашь и пока второй слой не высох острым предметом (иглой, острой палочкой, нож) царапают верхний слой. Получается эффект гравировки.

 

Смешанная техника.

Очень красивая техника рисования при комбинировании гуаши с акварелью, акриловой краской, маслом, пастелью.

Пальчиковое рисование.

Очень эффективный и интересный способ рисования. Больше всего распространён среди маленьких художников, мамы этот метод рисования используют для развития мелкой моторики у деток. Но пальчиковое рисование будет так же интересно и взрослым художникам.

Это далеко не все техники рисования, можно тренироваться на наших раскрасках.

Последние записи в Блоге:

Рисовать онлайн: почему это полезно и какие преимущества ?

В современном мире технологий интернет стал не только источником развлечений, но и мощным инструментом для образования и саморазвития. Одним из интересных направлений онлайн-творчества стало рисование на виртуальном холсте. Многие люди, как начинающие художники, так и опытные мастера, находят в этом занятии массу преимуществ и полезных возможностей.

Искусство вдохновения: Путь Художника к Творчеству

В мире, где слова могут исчезнуть, а воспоминания могут утратиться, искусство становится нашим зеркалом. Оно отражает не только наши эмоции и мысли, но и весь мир вокруг нас. Для художника искусство – это не просто процесс создания красивых картин или скульптур. Это путешествие, на котором каждая краска, каждая кисть и каждый момент являются частью большого полотна жизни.

Погружение в мир раскрасок: Искусство, Терапия и Развлечение

В суете современной жизни все чаще мы ищем способы расслабиться, выразить свои чувства и погрузиться в творческий процесс. Одним из таких замечательных способов являются раскраски, которые сочетают в себе элементы искусства, терапии и развлечения.

Техники раскрашивания: от классического подхода до творческих экспериментов

Раскрашивание – это не только занятие для развлечения, но и искусство, которое позволяет выразить свою креативность и воображение. Существует множество техник раскрашивания, начиная от классических методов до современных творческих экспериментов. Давайте рассмотрим несколько из них.

1. Акварельная живопись: красота нежных оттенков

Искусство раскрашивания для взрослых: почему раскраски становятся популярными?

Раскрашивание не остается привилегией только детей. В последние годы этот вид творчества приобрел огромную популярность среди взрослых. Почему же раскраски становятся настолько популярными среди взрослой аудитории, и какие выгоды они приносят?

Психология раскрашивания: как цвета влияют на настроение

Цвета окружают нас повсюду, и они оказывают непосредственное влияние на наше настроение и эмоциональное состояние. Это не только аксиома художников и дизайнеров, но и факт, подтвержденный множеством исследований в области психологии цвета. Интересно, какие же цвета могут оказать особенное воздействие при раскрашивании и какие эмоции они способны вызвать?

1. Синий: спокойствие и релаксация