Процесс изготовления карандашей

Раскраски 8o8.ru

Карандаш - это предмет, без которого невозможно обойтись. Он нужен и дома, и в школе, и на работе. Мы настолько привыкли к этому пишущему кусочку дерева, что не задумываемся, как их производят.

А происходит это так.

Сначала в порошкообразный графит добавляют глину. Затем примешивают воду и получают смесь, по консистенции похожую на плавленый зефир или шоколад. От процентного содержания глины зависит твёрдость грифеля. Чем её больше, тем твёрже грифель.

После из полученного состава выжимают воду и высушивают в форме брикетов. Дальше полученные изделия крошат и добавляют воды для получения густой пасты.

Под прессом из неё выталкивают пузырьки воздуха и прокручивают через экструдер для создания колбасок, формой похожей на грифели. Но они ещё слишком мягкие.

Их нарезают и обжигают при температуре около 1000 градусов по шкале цельсия. После этого грифель становиться твёрже, но не достаточно. Поэтому его выдерживают в смеси жира и воска.

В качестве деревянных заготовок для будущего карандаша используют древесину кедра или липы. Именно эти сорта имеют нужную прочность и мягкость. В дощечке прорезают желобки для грифелей.

По этим желобкам раскладываются стержни, всё смазывается пищевым клеем и накрывается другой дощечкой. Склеенные сэндвичи сушат под прессом.
Специализированная машина отпиливает карандаши из заготовки и придаёт им нужную форму (круглую, треугольную или многогранную). Затем они покрываются краской и затачиваются.

Теперь вы, беря в руки карандаш вспомните о том, как они «рождаются» и возможно будете относиться к нему бережнее.

Последние записи в Блоге:

Рисовать онлайн: почему это полезно и какие преимущества ?

В современном мире технологий интернет стал не только источником развлечений, но и мощным инструментом для образования и саморазвития. Одним из интересных направлений онлайн-творчества стало рисование на виртуальном холсте. Многие люди, как начинающие художники, так и опытные мастера, находят в этом занятии массу преимуществ и полезных возможностей.

Искусство вдохновения: Путь Художника к Творчеству

В мире, где слова могут исчезнуть, а воспоминания могут утратиться, искусство становится нашим зеркалом. Оно отражает не только наши эмоции и мысли, но и весь мир вокруг нас. Для художника искусство – это не просто процесс создания красивых картин или скульптур. Это путешествие, на котором каждая краска, каждая кисть и каждый момент являются частью большого полотна жизни.

Погружение в мир раскрасок: Искусство, Терапия и Развлечение

В суете современной жизни все чаще мы ищем способы расслабиться, выразить свои чувства и погрузиться в творческий процесс. Одним из таких замечательных способов являются раскраски, которые сочетают в себе элементы искусства, терапии и развлечения.

Техники раскрашивания: от классического подхода до творческих экспериментов

Раскрашивание – это не только занятие для развлечения, но и искусство, которое позволяет выразить свою креативность и воображение. Существует множество техник раскрашивания, начиная от классических методов до современных творческих экспериментов. Давайте рассмотрим несколько из них.

1. Акварельная живопись: красота нежных оттенков

Искусство раскрашивания для взрослых: почему раскраски становятся популярными?

Раскрашивание не остается привилегией только детей. В последние годы этот вид творчества приобрел огромную популярность среди взрослых. Почему же раскраски становятся настолько популярными среди взрослой аудитории, и какие выгоды они приносят?

Психология раскрашивания: как цвета влияют на настроение

Цвета окружают нас повсюду, и они оказывают непосредственное влияние на наше настроение и эмоциональное состояние. Это не только аксиома художников и дизайнеров, но и факт, подтвержденный множеством исследований в области психологии цвета. Интересно, какие же цвета могут оказать особенное воздействие при раскрашивании и какие эмоции они способны вызвать?

1. Синий: спокойствие и релаксация